Le forum sur le débarquement de Normandie

Débarquement du 6 juin 1944 sur les côtes de France
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 organigramme de la 50th infantry division

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
commandant
avatar

Nombre de messages : 126
Localisation : andrésy (78)
Date d'inscription : 23/01/2006

MessageSujet: organigramme de la 50th infantry division   Jeu 26 Jan - 16:09

Source:http://www.6juin1944.com/assaut/gold/page.php?page=50


Voici la compostion de la 50th infanrty division au matin du 6 juin 1944:

Commanding General : Major General D.A.H. Graham

69th Infantry Brigade : Brigadier F.Y.C. Cox
Brigadier J.M.K. Spurling
5th Bton East Yorkshire Rgt : Lt Col. White (WIA 6 June)
Major J. H. F. Dixon
6th Bton Green Howards Rgt : Lt Col. Robin Hastings
7th Bton Green Howards Rgt : Lt Col. P.H. Richardson

151st Infantry Brigade : Brigadier R.H. Senior (WIA 6 June)
Brigadier B.B. Walton (WIA 16 June)
6th Bton Durham Light Infantry Rgt :
8th Bton Durham Light Infantry Rgt :
9th Bton Durham Light Infantry Rgt : Lt Col. H. Woods

231st Infantry Brigade : Brigadier A.G.B. Stanier Bart
2nd Bton Devonshire Rgt : Lt Col.C.A.R. Nevill
A Co : Major Frank Sadlier
B Co : Major Mike Howard (WIA 6 June)
C Co : Major Hugh Victor Duke (KIA 6 June)
D Co : Major John Parlby (WIA 6 June)
1st Bton Hampshire Rgt : Lt Col. David Nelson-Smith
1st Bton Dorsetshire Rgt :

56th Infantry Brigade : Brigadier E.C. Pepper
2nd Bton South Wales Borderers Rgt :
2nd Bton Gloucestershire Rgt :
2nd Bton Essex Rgt :

8th Armoured Brigade : Brigadier Bernard Cracroft
4th/7th Dragoons Guard : Lt Col. Rodney Byron
Notts (Sherwood Rangers) Yeomanry : Lt Col. John Anderson
24th Lancers : Lt Col. W.A.C. Anderson
8th Armoured Brigade Workshops R.E.M.E : Major R.A. Arbuckle

2nd Bton Cheshire Rgt :
61st Recce Rgt :

Divisional Artillery :
74th Field Rgt :
90th Field Rgt :
124th Field Rgt :
102nd Anti-Tank Rgt : Btry 99, 288
25th Light Anti-Aircraft Rgt : Btry 82

Divisional Engineers :
6th Assault Rgt :
233rd Field Co :
295th Field Co :
505th Field Co :
235th Field Park Co :

Divisional R.A.S.C :
346th Field Co :
508th Field Co :
522nd Field Co :
524th Divisional Co :

Divisional R.E.M.E :
69th Infantry Brigade Workshop :
151st Infantry Brigade Workshop :
231st Infantry Brigade Workshop :

6th Bton Border Rgt :

47 Royal Marine Commando : Lt Col. C.F. Phillips
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://dday.highforum.net
 
organigramme de la 50th infantry division
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Cérémonie en compganie du vétéran SMITH Henri ( 291 st Infantry Régiment 75th Infantry Division )
» Les cours. Division B.
» SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée
» GRANDJEAN (Charles) Baron d'Empire Général de division
» CUSTINE (Adam-Philippe) Général de division de la République

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum sur le débarquement de Normandie :: L'assaut du 6 juin 1944 :: Gold beach-
Sauter vers: