Le forum sur le débarquement de Normandie

Débarquement du 6 juin 1944 sur les côtes de France
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 organigramme de la 3ème infantry division

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
commandant
avatar

Nombre de messages : 126
Localisation : andrésy (78)
Date d'inscription : 23/01/2006

MessageSujet: organigramme de la 3ème infantry division   Jeu 26 Jan - 23:38

Source: http://www.6juin1944.com/assaut/sword/page.php?page=3

Commanding General : Major General Tom G. Rennie
Tom G. Rennie


8th Infantry Brigade : Brigadier E.E. Cass
1st Bton Suffolk Rgt : Lt Col. R.E. Goodwin
A Co : Captain Ryley (KIA 6 June)
B Co : Major Mac Caffrey
C Co : Major Charles Boycott
2nd Bton East Yorkshire Rgt : Lt Col. G.F. Hutchinson (WIA 6 June)
A Co : Major C.K. King
D Co : Major Barber (KIA 6 June)
1st Bton South Lancashire Rgt : Lt Col. R.P.H. Burbury (KIA 6 June)
A Co : Major Harward (KIA 6 June)
Lt R.W. Pierce (WIA 6 June)
B Co : Major Harrison (KIA 6 June)
Lt B. Walker (KIA 6 June)
C Co : Major E. Johnson
D Co : Major J. Egglinton (WIA 6 June)

9th Infantry Brigade : Brigadier J.G. Cunningham (WIA 6 June)
2nd Bton Lincolnshire Rgt :
1st Bton King's Own Scottish Borderers Rgt :
2nd Bton Royal Ulster Rifles Rgt : Lt Col. I.C. Harris

185th Infantry Brigade : Brigadier K.P. Smith
2nd Bton Royal Warwickshire Rgt : Lt Col. H.O.S. Herdon
1st Bton Royal Norfolk Rgt : Lt Col. R.H. Bellamy
B Co : Major Eric Cooper-Key
D Co : Major Papillon
2nd Bton King's Shropshire Light Inf. Rgt : Lt Col. F.J. Maurice
Hq Co : Captain C. Brooke-Smith
Support Co : Captain T.H. Read
W Co : Major A.F. Slatter
X Co : Major G.M. Thornycroft
Y Co : Major P.C. Steel (KIA 6 June)
Z Co : Major P.H. Wheelock

27th Armoured Brigade : Brigadier G.E. Prior-Palmer
13th/18th Royal Hussars : Lt Col. Harrap
1st East Riding Yeomanry :
The Staffordshire Yeomanry : Lt Col. J.A. Eadie
A Sq : Major M. A. Spencer-Nairn
B Sq : Major G. J. W. Turner
C Sq : Major P. B. Griffin

3rd Recce Rgt (Northumberland Fusiliers) :
2nd Bton Middlesex Rgt :

Divisional Artillery :
7th Field Rgt : Lt Col. N.P.H. Tapp
33rd Field Rgt :
76th Field Rgt : Lt Col. Mervyn Foster
20th Anti-Tank Rgt :
92nd Light Anti-Aircraft : Btry 318

Divisional Engineers : Colonel 'Tiger' Urquhart
15th Field Park Co : Major H.C. Dykes
17th Field Co : Major Willison
246th Field Co : Major R.M.S. Maude
253rd Field Co : Major J.P. Asher

Divisional R.A.S.C :
23rd Co :
47th Co :
48th Co :
172nd Divisional Co :

Divisional R.E.M.E :
8th Infantry Brigade Workshop :
9th Infantry Brigade Workshop :
185th Infantry Brigade Workshop :

22nd Dragoons :
5th Assault Rgt RE : Lt Col. A.D.B. Cocks (KIA 6 June)
629th Field Squadron :
5th Armoured Inf. Co : Major Freeman

1st Special Service Brigade : Brigadier General Lord Lovat
N°3 Commando : Lt Col. Peter Young
N°4 Commando : Lt Col. R.W.P. Dawson
1er Bton Fusiliers Marins Commando : Capt de Corvette Philippe Kieffer
N°6 Commando : Lt Col. Derek Mills-Roberts
N°45 Royal Marine Commando : Captain R.M N.C. Ries

4th Special Service Brigade : Brigadier B.W. Leicester
N°41 Royal Marine Commando : Lt Col. T.M. Gray
N°46 Royal Marine Commando : Lt Col. Campbell R. Hardy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://dday.highforum.net
 
organigramme de la 3ème infantry division
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Cérémonie en compganie du vétéran SMITH Henri ( 291 st Infantry Régiment 75th Infantry Division )
» tombe du général BERGE François-3ème division
» Les cours. Division B.
» Pardonner 70 fois 7 fois (Mardi 3ème semaine du Carême)
» Liste d'oeuvres pour les niveaux 4ème et 3ème

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum sur le débarquement de Normandie :: L'assaut du 6 juin 1944 :: Sword beach-
Sauter vers: