Le forum sur le débarquement de Normandie

Débarquement du 6 juin 1944 sur les côtes de France
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 organigramme de la 82ème airborne

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
commandant
avatar

Nombre de messages : 126
Localisation : andrésy (78)
Date d'inscription : 23/01/2006

MessageSujet: organigramme de la 82ème airborne   Mer 25 Jan - 13:02

Source:http://www.6juin1944.com/assaut/aeropus/page.php?page=82



Voici la compostion de la 82ème au moment de son parachutage au-dessus de la normandie:

Commanding General : Major General Matthew B. Ridgway
Matthew B. Ridgway
Assistant Commanding : Brigadier General James Maurice Gavin
Assistant Commanding : Brigadier General George P. Howell

Chief of staff : Colonel Ralph P. Eaton (WIA 6 June)
Colonel Edson D. Raff (8-15 June)
Lt Col. Robert N. Wienecke (15 June - 11 July)

AC of S, G-1 Lt Col. Frederick M. Schellhammer
AC of S, G-2 Lt Col. Whitfield Jack
AC of S, G-3 Lt Col. Robert H. Wienecke
Lt Col. Walter F. Winton (15-19 June & 5-11 July)
Lt Col. Henry E. Adams (19 June-5 July)
AC of S, G-4 Lt Col. Bennie A. Zinn (WIA 7June)
Lt Col. Frank W. Moorman (From 7 June)

Inspector General : Lt Col. Charles M. Barrett
Signal Officer : Lt Col. Frank W. Moorman
Captain Robert E. Furman (From 7 June)
Adjutant General : Lt Col. Raymond M. Britton
Judge Avocate : Lt Col. Casimir D. Moss
Surgeon : Lt Col. Wolcott L. Etienne (WIA 6 June)
Major William C. Lindstrom (From 6 June)
Finance Officer : Lt Col. William E. Johnson
Chaplain : Lt Col. George L. Riddle
Ordnance Officer : Lt Col. Joshua A. Finkle (WIA 7 June)
Captain William B. McGuire (From 7 June)
Quartermaster Officer : Lt Col. John N. Rohrman
Headquarters Commandant : Major Don C. Faith
Provost Marshall : Major Frederick G. McCollum
Special Service Officer : Captain Rudrick R. Otto
Military Governement Officer : Captain Peter Shouvaloff

Pathfinders Group : Major Neal L. Roberts

505th Parachute Infantry Rgt : Colonel William E. Ekman
Hq & Hq Co : Captain Talton "Woody" Long
1/505th : Major Frederick C.A. Kellam (KIA 6 June)
Lt Col. Mark Alexander (From 7 June)
Second : Major James E. McGinity (KIA 6 June)
Hq Co : Lt Robert D. Keeler
A Co : 1st/Lt John J. "Red Dog" Dolan
B Co : Lt. James M. Irvin
C Co : Captain Arthur Stephanich
2/505th : Lt Col. Benjamin H. Vandervoort
Hq Co : Lt. James Gray
D Co : Captain Taylor G. Smith
E Co : Captain Clyde Russell
F Co : Captain Hubert Bass
Lt. Joseph Holcomb (From 7 June)
3/505th : Lt Col. Edward C. Krause
G Co : Captain Robert Follmer (WIA 6 June)
1st/Lt. Ivan Woods
H Co : Captain Walter C.DeLong
I Co : Captain Harold H. Swingler

507th Parachute Infantry Rgt : Colonel George V. Millet (POW 8 June)
Lt Col. Arthur A. Maloney (8-15 June)
Colonel Edson D. Raff (From 15 June)
Service Co : Captain Robert D. Rae
Medical Co : Major George K. Vollmar
1/507th : Lt Col. Edwin J.Ostberg
A Co : Captain James R. Nunn
B Co : Captain Chester B. McCoid
C Co : Captain Sanford M. Frank
2/507th : Lt Col. Charles Timmes
D Co : Captain Clarence A. Tolle
E Co : Captain Roy E. Creek
F Co : Captain Paul F. Smith
3/507th : Lt Col. Arthur A. Maloney
G Co : Captain Floyd B. Schwarzwalder
H Co : Captain Allen W. Taylor
I Co : Captain Gordon S. Allyn

508th Parachute Infantry Rgt : Colonel Roy E. Lindquist
Hq & Hq Co : 1st/Lt. Robert Abraham
1/508th : Lt Col. Herbert Batcheller (KIA 6 June)
Major Shields Warren
Hq Co : Captain Gerard A. Ruddy (KIA 6 June)
A Co : Captain Jonathan E. Adams
B Co : Captain Royal R. Taylor
C Co : Captain Walter Silvers
2/508th : Lt Col. Thomas J.B. Shanley
Hq Co : Captain Chester E. Graham
D Co : 1st/Lt. Norman McVicar
E Co : Captain Eugene Hetland
F Co : Captain Francis E. Flanders
3/508th : Lt Col. Louis G. Mendez
Hq Co : 1st/Lt. Malcom D. Brannen
G Co : Captain Frank J. Novak
H Co : Captain Hal M. Creary
I Co : 1st/Lt. John J. Daly

325th Glider Infantry Rgt : Colonel Harry L. Lewis
1/325th : Lt Col. Klemm R. Boyd (Injured 7 June)
Major Teddy H. Sanford (From 7 June)
Hq Co : Captain Alex Bishop (KIA 9 June)
A Co : 1st/Lt. James Gayley (KIA 7 June)
1st/Lt. Wilbur Heckman (From 7 June)
B Co : Captain Richard M. Gibson
C Co : Captain Dave E. Stokley (WIA 9 June)
1st/Lt. Wayne Pierce (From 9 June)
2/325th : Lt. Col. John H. "Swede" Swenson (WIA 11 June)
Major Osmond Leahy (11-14 June)
Major Roscoe Roy (From 14 June - KIA 15 June)
Major Charles "Tad" Major (From 15 June)
Hq Co : Capt. Herbert Slaughter
E Co : Capt. Robert Dickerson (WIA 11 June)
1st/Lt. John Pardue (From 11 June - KIA 11 June)
1st/Lt. Frederick R. Jones (From 11 June)
F Co : 1st/Lt Joe B. Gault
G Co : Captain Irvin Bloom (KIA 11 June)
1st/Lt. George M. Cockle (From 11 June)
3/325th (2/401st) : Lt Col. Charles A. Carrell (Relieved 9 June)
Major Arthur W. Gardner (From 9 June - KIA 14 June)
Major Osmond Leahy (From 14 June)
Hq Co : Capt. Lewis S. Mentlik (KIA 14 June)
Capt. James Fogle (From 14 June)
I Co (E-401) : Major Charles Murphy (WIA 9 June)
1st/Lt. James White (From 9 June)
K Co (F-401) : Captain James M. Harney
L Co (G-401) : Captain John B. Sauls (WIA 9 June)
Lt Thomas E. Goodson

82nd Airborne Div. Artillery : Colonel Francis A. March
319th Glider FA Bton : Lt Col. C. James C. Todd
320th Glider FA Bton : Lt Col. Paul E. Wright
376th Parachute FA Bton : Lt Col. Wilbur N. Griffith
456th Parachute FA Bton : Lt Col. Wagner J. d'Alessio
80th Airborne AA Bton : Lt Col. Raymond E. Singleton
A Btry : Captain Norman Nelson
B Btry : Captain Nock Russell
C Btry : Captain William Pratt
D Btry : Captain Norman Connell
E Btry : Captain James Sherman
F Btry : Captain Choice Rucker
307th Airborne Engineer Bton : Lt Col. Robert S. Palmer (POW 6 June)
Major Edwin A. Bedell (From 8 June)
B Co : Captain William H. Johnson
307th Airborne Medical Co : Major William H. Houston (KIA 6 June)
Major Jerry J. Belden (From 6 June)
407th Airborne Quartermaster Co : Captain Samuel H. Mays
782nd Airborne Ordnance Main. Co : Captain Jeff Davis, Jr
82nd Airborne Headquarters Co : Captain George J. Claussen
82nd Airborne Signal Co : 1st/Lt Robert B. Nerf
82nd Airborne Reco Platoon : 1st/Lt Joseph V. Demasi
82nd Airborne Military Police : Major Frederick G. McCollum
82nd Parachute Maintenance Co : Captain James E. Griffin
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://dday.highforum.net
 
organigramme de la 82ème airborne
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum sur le débarquement de Normandie :: L'assaut du 6 juin 1944 :: Us airborne-
Sauter vers: